512 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Разболтовка колесных дисков нива 2121

avtoexperts.ru

Ответы (9)

Российский внедорожник ВАЗ Нива или как ее называет АВТОВАЗ — Lada 4X4 оснащается стальными колесными дисками с шинами, размерностью 175/80 R16 и 185/75 R16.

Параметры дисков: разболтовка — 5×139.7, вылет — ET 40, ширина — 6.5 J, центровочное отверстие — ЦО 98.6

Заводской вылет на 2121 4х4 ЕТ равен 58, на фото ЕТ 40 или 35

У каких авто разболтовка. Как у нивы

разболтовка 5*11,4 R17 215*55 подойдут ли на ваз 212140?

А на стандартные диски можно ли поставить R16 215*65 ширина подойдёт этой резины на такие диски!?

215/65 r16 — конечно подойдет

225*70*16 подойдёт на штампы

подойдет, если только увеличить клиренс — лифтануть, а так будут задевать

ставил на штамп зиму 235 на 65 р 16 и норм откатал зиму

Здравствуйте, подскажите 215/70 R16 на стандартных дисках подойдут на Ниву 2014 года, рычаги подвески же не должно задевать.

может цеплять за арки или подкрылки при повороте колеса

литье на 14,какая подойдет резина(высота,ширина)?

О разболтовке колес на отечественном автомобиле Нива

Время на чтение: 4 минуты

Разболтовка дисков для «Нивы 2121», как и любой другой модели «АвтоВАЗ» — чрезвычайно важный параметр при подборе новых колес. При помощи этого параметра можно узнать, каким образом колесный диск крепится к элементам подвески машины.

Размер колесных арок данного автомобиля позволяет устанавливать колесные диски размером 16 и даже 17 дюймов. Правильно подобрав изделия на транспортное средство, можно добиться улучшения внешнего вида, а также повысить характеристики управляемости и плавности хода. Кроме этого, Niva славится своими внедорожными качествами. А чтобы их проявить в полную меру, особенно необходим качественный подбор дисков и шин.

Разболтовка колес «Нивы 2121» и другие важные размеры

Параметр разболтовки модели и значение его

Модель считается одной из самых лучших по проходимости. Также она хорошо подходит для установки различного рода улучшений и модификаций. Практически все они начинаются с колесных дисков и резины. Усовершенствование любого транспортного средства — важная и ответственная процедура, которая в результате позволит намного улучшить и превзойти оригинальные характеристики. Так называемый тюнинг, который выполняется с помощью замены заводских деталей и компонентов на новые уникальные, придают машине спортивности и визуальной привлекательности. В случае с «Нивой» большинство усовершенствований направлено на улучшение внедорожных качеств.

Почти всегда улучшение экстерьера достигается заменой колес. Их характеристики, такие как размер, форма и цвет, могут кардинально изменить экстерьер. Удачно и оптимально подобранные колеса могут неплохо украсить автомобиль.

Улучшить привлекательность внедорожника не столь важно, как качество этого улучшения. Транспортное средство с неправильно подобранными деталями и компонентами может испортить жизнь его владельцу и иметь повышенную опасность для пешеходов и пассажиров в салоне. Специалисты отмечают, что улучшения, устанавливаемые на машину, не должны снижать эффективность ее работы. Рекомендуется применять только оригинальные запасные части, которые бы соответствовали всем необходимым нормам по качеству и требованиям по безопасности.

Что касается параметров дисков, то разболтовка должна соответствовать указанной норме в технической документации к машине. С заводскими параметрами колес автомобиль проходил испытания производителем перед продажей. Колеса рассчитаны на работу именно с тем размером по диаметру центрального отверстия и параметром разболтовки, которые указаны в инструкции. Нарушение этих требований не гарантирует безопасной эксплуатации.

Какое количество отверстий для болтов на колесах для «Нивы»

В некоторых источниках также часто встречается название сверловка и для любого автомобиля обозначается английским сокращением PCD. Для простоты понимания термина желательно разобрать на примере. Разболтовка дисков для «Нивы» соответствует 5х139,7:

  • В данном случае цифра пять означает то, что для закрепления колеса используется соответствующее количество болтов;
  • Вторая цифра 139,7 обозначает то, что крепежные болты расположены по окружности, диаметр которой составляет 139,7 сантиметров.

Большая часть водителей-новичков не всегда обращают внимания на данные сверловки при выборе колес. В связи с этим могут возникнуть определенные проблемы. Визуально определить размер диаметра невозможно — нужно использовать линейку, а лучше всего подойдет штангенциркуль. Измерив размер между отверстиями, нужно вставить полученные данные в специальную формулу и провести расчет.

Читать еще:  Фильтр салона нива шевроле с кондиционером артикул

«Нива», созданная в кооперации с компанией «Шевроле»

Неправильно подобранные шины или диски для любой модели автомобиля — высокий риск и угроза для безопасности водителя и пассажиров.

Таблицы разболтовки

Для того чтобы автовладельцу не приходилось заниматься замерами и выполнять лишнюю работу, созданы специальные таблицы, в которых уже указаны данные для конкретного автомобиля.

В связи с тем, что в размерах по диаметру окружности для болтов различными производителями создаются всевозможные вариации, в которых значения могут быть близкими, то можно не угадать с выбором. Например, вместо 139,7 получить близкое 140. А это значит, что колесо гарантированно не установится, несмотря на разницу всего в 0,3 миллиметра.

Таблицы призваны упростить жизнь автовладельцам в связи с тем, что содержат уже готовые и точные данные.

Разболтовка ВАЗ-2121, представленная в сводной таблице

Параметры для «Нива Урбан»

Модель «Урбан» представляет собой модифицированный вариант обычной «Нивы». Она имеет большую проходимость и улучшенный уровень комфорта для водителя. Размеры и другие параметры дисков и шин для Niva Urban в точности соответствуют классической модели.

Параметры заводских покрышек:

Что касается размеров обода и параметров по сверловке, то они следующие:

  • Ширина обода — 6.5J дюймов;
  • Параметр разболтовки — 5×139.7;
  • Вылет — ET 35 миллиметров;
  • Диаметр центрального отверстия — ЦО 98.6 миллиметров.

Зная значение разболтовки колесных дисков для «Нива», можно без проблем подобрать новый комплект колес для этого легендарного отечественного внедорожника.

Разболтовка колес у Нивы Шевроле

Любая деталь в автомобиле со временем утрачивает свои функциональные показатели. Сюда же относятся колесные диски, у которых, помимо всего прочего имеется еще один недостаток — со временем их дизайн может просто надоесть. Однако чтобы произвести их замену одним дизайнерским исполнением руководствоваться будет неправильно, необходимо знать, как выполняется разболтовка колес у Нива Шевроле.

Почему важно знать разболтовку Нива Шевроле

Чтобы произвести замену дисков, учитывают их параметры:

Если последние два показателя имеют установленные допуски, то первые имеют весьма определенные показатели.

Колесные диски прикрепляются к ступицам с помощью болтов. Количество и расстояние между ними зависимо от:

  • модели;
  • нагрузки на колесо;
  • иных факторов.

Колеса на авто закрепляются на 5 пять болтов, расположенных на равном расстоянии от центра. Разболтовкой называется маркировка отверстий для посадки крепежных болтов. Характеризуется диаметром окружности и количеством болтов.

Посадочные отверстия выполнены с припуском, выбираемым при затягивании болтов. Центр колеса и ступицы совмещаются, и если установить диски с расстояниями между отверстиями, отличающимися на 1-2 мм, то это не будет заметно. Однако колесо при этом будет перекошено, а это станет причиной вибрации и износа резины.

Важно! Следует устанавливать колеса с расстояниями между крепежами, рекомендованными изготовителем.

На авто устанавливаются 15 ли 16 -ти дюймовые диски с болтами крепления в количестве пяти штук. Расстояние между элементами крепления от радиуса не зависит, а зависит от вылета.

Если вылет стандартный, то размеры разболтовки равны 5*139,7. На Chevrolet Niva можно установить иной тип дисков, отличающийся вылетом в 48 мм, но на колесах должны быть установлены болты 5*139 на расстоянии.

Что означает разболтовка

От размера дисков и автомобильных шин зависит комфортабельность переездов, а также состояние ходовой части и эксплуатация авто. Для правильного функционирования авто производителем в инструкции указаны соответствующие параметры узлов, деталей и иных частей, установленных на техническом средстве передвижения.

Внимание! На машину не стоит устанавливать легкосплавные диски больших диаметров.

Индекс скорости — это один из важных параметров, учитываемый при выборе резины. В зависимости от показателя скорости выбираются колеса с соответствующим индексом:

  1. При скорости до 160 км/час — Q.
  2. До 180 км/час — S.
  3. Если скорость доходит до 190 км/час — Т.
Читать еще:  Устройство двигателя нива шевроле инжектор

Чтобы правильно определить грузоподъемность, требуется проверить маркировку, нанесенную на покрышку (85, 85 или 92). К примеру, минимальная величина грузоподъемности 515 кг равна 88.

Отличительной чертой изготовления Нива Шевроле — это отсутствие запасных дисков для года, когда был выпущен авто.

Перечень общепринятых размеров:

  1. Ширина — 8 дюймов.
  2. Диаметр — 15 дюймов.
  3. Расстояние между симметрией и плоскостью крепежа — вылет ЕТ40.

Если эти параметры не соблюдать, то это обстоятельство может привести к негативным последствиям:

  1. Износу за короткое время механических элементов и узлов у ходовой части.
  2. Высокая нагрузка на диски и их излом. К примеру, если применять диски с размером более чем радиус R 16 и высоким показателем профиля резины, то это не лучшим образом скажется на подкрылках — основание сотрется.

Совет. Перед принятием решения о приобретении нового колеса следует проконсультироваться с продавцом.

Не менее важный показатель — сверловка и разболтовка колес на Нива Шевроле. Ее обозначение — РСD. Для данного автомобиля она устанавливается изготовителем с размерами — 5*139,7, что означает:

  1. Цифра «5» — диск закрепляется к ступице на 5 болтов, расположенных по окружности.
  2. Число «139,7» — расстояние между крепежами.

DIA — это отверстие, выполненное по центру, равное — 98,5 мм. При подборе колеса стоит обратить внимание именно на этот параметр, так как даже небольшое расхождение от стандарта будет сказываться на качестве крепежа диска. По истечение некоторого времени ступица будет стачиваться.

Вылет ET — это тоже немаловажный параметр, его значение не должно превышать 40, иначе подшипник выйдет из строя. Оптимальный вылет для авто данной марки — ЕТ 35.

Основной особенностью гаек считается их уникальная резьба, отличающаяся от стандартной. Для авто предусмотрены гайки с размером М12х1,25. Со стандартным шагом 1,75 за счет небольшой величины расхождения отмечается эффект самозатягивания во время вращения колеса. В связи с этим крупный шаг резьбы не подойдет. Гайки выполнены по заводским стандартам, по утвержденной методике.

Если шаг резьбы слишком крупный, он не подойдет. Гайки, изготовленные на заводе, выполнены по стандартам. Если накручивание производится на шпильки, то они выходят с другой стороны, причем внутренняя полость имеет конусообразный вид. Применение гаек конусообразной конфигурации дает положительный эффект:

  • обеспечивается центрирование отверстия;
  • к ступице плотно прилегает диск.

На автомобиле гайки бывают:

  1. Открытые. При сквозном отверстии.
  2. Закрытые. Возможность прохождения шпилек через внутреннюю полость исключается.

Для авто применяются крепежные элементы закрытого типа. Их затяжка осуществляется баллонным ключом № 19. Изделия, изготовленные по стандарту, покрываются напылением из хрома и выполняются углеродистой стали.

Изготовителем рекомендуется установка дисков R16, а также меньшего диаметра R15. На последний размер выбор резины будет проще сделать.

В машине имеется арка кузова, глубина которой позволяет установить 17- дюймовые диски.

Установка широких колес позволяет:

  1. Обеспечить улучшение курсовой устойчивости и управление авто.
  2. Уменьшить путь, если имеется необходимость торможения.
  3. Увеличить проходимость, если планируется езда в условиях бездорожья.

Отрицательные стороны замены:

  1. Риск нарушения целостности повышается, если покрышка будет повреждена.
  2. Плавность хода уменьшается, а движение становится затруднительнее, вибрация увеличивается.

Многие стараются установить диски, отличные от рекомендованных и поставленных производителем. Благодаря колесным аркам на кузове это выполнить, возможно. Чтобы доработки кузова можно было избежать, то устанавливаются диски размерами 215/75 с вылетом 35.

При установке покрышки с профилем более 215 мм, акру рекомендуется подрезать, причем вылет ЕТ должен превысить 58 мм. Размер вылета от 40 до 45 мм.

Внимание! Перед тем как планировать установку дисков, изначально рекомендуется изучить документацию на авто.

Какая разболтовка колес у Нивы Шевроле под 15 и 16 радиус

Разболтовка колес на Ниве Шевроле предусматривает установку 15 и 16 дюймовых дисков. Для этого подбираются размеры шин 205/75 R15 или 205/75 R16. Если использовать колеса с такими параметрами, у водителя и самого автомобиля будет меньше проблем. Но имеются некоторые отклонения от заводских значений.

Читать еще:  Стоимость стартера на ваз 2106

К примеру, резина 215/75 R15 отлично вписывается в арки колеса, причем не задевают подкрылки или иные кузовные части даже при максимуме разворота руля во время езды по бездорожью. Но если установить грязевых шин аналогичного размера, то в иных положениях боковые грунтозацепы могут независимо зацепить бампер или подкрылки. Таким же образом могут повести и покрышки 225/75 R16, но если руль будет в крайнем положении.

Разболтовка у Шеви Нива должна производиться без дополнительных переделок.

Размеры покрышек должны сопрягаться к эксплуатационным параметрами. На авто чаще производится установка резины R15. Такие размеры идеально подходят для асфальта. Если авто планируется использовать для езды в условиях бездорожья, то для установки рекомендуются шины R16.

В составе резины ингредиенты подобраны таким образом, чтобы в летнее время они не расплавлялись, а в зимнее — не отвердевали.

Всесезонные шины устанавливаются по желанию владельца авто. Отличие заключается в наличии протектора. Чтобы проехать по рыхлому снегу, предназначена внутренняя сторона. К отечественному внедорожнику предназначен типоразмер шин 205/75 R15.

Разболтовка колесных дисков нива 2121

В этом разделе к моменту написания этого справочника существовало два материала по дискам для Нивы, но статья Диски для Нивы (автор maxxx2000) явно устарела, а в статье Поиск дисков для Нивы (автор Leona) нет довольно многих дисков и отсутствуют некоторые их параметры. В связи с этим был создан данный «Справочник по дискам для Нивы». При создании справочника использовалась статья Leon’ы с ее любезного разрешения, за что ей большое спасибо.

В справочник не вошли диски, которые сняты с производства, но еще имеющиеся в продаже. Например, диск Привал-2, который по сообщению администрации K&K снят с производства.

В справочнике указана модель Форсаж фирмы МЕГАЛЮМ, которая по данным от фирмы только готовится к производству, причем через месяц будет 15″, а потом 16″.

Чтобы было понятно о том, какие параметры необходимо учитывать при выборе диска, необходимо разобраться в маркировке диска.

Пример маркировки колесного диска: 5Jx13 ET=29 PCD=4×98 DIA=58,6.

ET=29 – вылет. Может быть меньше стандартного на 10 мм и зависит от ширины обода. Чем меньше величина вылета, тем шире колесная база.

13 – размер (диаметр) обода колеса в дюймах. Может быть различным для одного и того же автомобиля и зависит от размера монтируемой шины.

DIA=58,6 – диаметр ступичного отверстия в мм.

PCD=4х98 – количество и диаметр расположения (в мм) крепежных отверстий. Должны полностью соответствовать стандартным.

5J – ширина полки диска в дюймах, места, на которое одевается покрышка (в данном случае 5). Может быть различным для одного и того же автомобиля и зависит от размера монтируемой шины. J – указывает на наличие одного буртика.

Для Нивы в заводской комплектации используется штампованный диск 5Jx16H2 с ET=58, DIA=98, PCD=5×139,7. Поэтому в справочнике отсутствуют DIA и PCD, так как они одинаковы для всех дисков.

Все диски, предназначенные для монтажа бескамерных шин, имеют так называемые хампы. Хампы – это кольцевые выступы вдоль закраин колесного диска. Основное назначение хампов — надежная фиксация борта покрышки в поворотах, чтобы не допустить разгерметизации колеса. В обозначениях дисков, имеющих один хамп вдоль внешней стороны, присутствует одна буква H. Но многие модели дисков оснащены хампом и вдоль внутреннего края диска, и тогда в маркировке диска имеется индекс Н2. Например – 5Jx16H2. Два хампа повышают надежность фиксации покрышки на колесе. На фото представлен диск с одним хампом:

Если 5-10 лет назад использование дисков на 15” на Ниве ВАЗом никак не комментировалось, то сейчас для 21214-20 (а стало быть, и для всех остальных) разрешено использование дисков от Шевроле-Нивы. Допускаемые размеры: 6.0Jх15, ЕТ=48 для штампованных и 6.5Jх15, ЕТ=40 для литых дисков.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: